Прокуратура Юхновского района Калужской области информирует

Автор: Помощник прокурора Юхновско...
Водные объекты
Прокуратура Юхновского района Калужской области информирует.

Одной из причин гибели несовершеннолетних на водных объектах является недостаточное внимание взрослых к вопросам безопасности детей. В целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период законным представителям несовершеннолетних необходимо провести разъяснительную работу со своими детьми о правилах поведения на водоемах и о последствиях их нарушения.
Разъясняется, что ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлена ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
Согласно ст. 2.9 Закона Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области» нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах на территории
Калужской области, установленных Правительством Калужской области, является административным  правонарушением, которое влечет наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
В целях предотвращения несчастных случаев с несовершеннолетними на водоемах, не игнорируйте правила поведения на воде и не разрешайте делать это детям. Соблюдайте бдительность, осуществляйте непрерывный контроль за
их поведением, не допускайте купание несовершеннолетних в необорудованных местах. Помните, что безопасность детей на водных объектах обеспечивается правильным выбором места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на водных объектах и соблюдении мер предосторожности.