Выплаты участникам СВО

Автор: Прокуратура Юхновского райо...
Прокуратурой района на систематической основе обеспечивается надзор за соблюдением и осуществлением правовых гарантий социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.
Выплаты участникам СВО.

Прокуратура Юхновского района Калужской области информирует!

Действующим законодательством установлен ряд гарантий социальной защиты ветеранов боевых действий, в том числе ежемесячная денежная выплата гражданам из числа ветеранов боевых действий, принимающим участие (содействующим выполнению задач) в специальной военной операции.

С 20.09.2023 введен беззаявительный порядок назначения указанной выплаты указанным категориям лиц со дня признания гражданина ветераном боевых действий на основании сведений об оформлении соответствующего удостоверения единого образца, полученных Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации от федеральных органов исполнительной власти, федеральных государственных органов, осуществляющих выдачу этих удостоверений.

Таким образом, для получения выплаты достаточно сведений об оформлении удостоверения ветерана единого образца. Указанные сведения Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации будет получать от федеральных органов государственной власти, выдавших соответствующие удостоверения.

Помощник прокурора Юхновского района                                      Федяшкин К.В.